Nur der Tod ist schneller

Nur der Tod ist schneller

GermanPaperback / softback
Achilles
Droemer/Knaur
EAN: 9783426309643
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 383
Common price CZK 425
Discount 10%
pc
Do you want this product today?
Oxford Bookshop Praha Korunní
1 pc · CZK 425
Librairie Francophone Praha Štěpánská
not available
Oxford Bookshop Ostrava
1 pc · CZK 425
Oxford Bookshop Olomouc
not available
Oxford Bookshop Plzeň
not available
Oxford Bookshop Brno
1 pc · CZK 425
Oxford Bookshop Hradec Králové
1 pc · CZK 425
Oxford Bookshop České Budějovice
1 pc · CZK 425

Detailed information

Tote Marathon-Läufer*innen und ein Kommissar außer Atem - »Der erste Krimi, der mich zum Laufen animiert hat.« Jan Frodeno

Der humorvolle Berlin-Krimi »Nur der Tod ist schneller« ist der erste Kriminalroman von Achilles: Sein laufender Kommissar Peer Pedes ermittelt mit unorthodoxen Methoden, Witz und Tempo in einer Mordserie in der Berliner Läuferszene.

Der laufende Kommissar Peer Pedes klärt - außer Atem, mit unorthodoxen Methoden, Witz und Tempo - eine Mordserie in der Berliner Läuferszene auf. Ein Lesevergnügen in 42,195 Kapitel

Peer Pedes, Ermittler beim Berliner LKA, war mal ein begabter Marathonläufer. Als ein verhasster Kollege seine alten Rekorde bricht, humpelt sein Ego mehr denn je, und er will allen wieder die Hacken zeigen. Er wird beim Berlin-Marathon mitmachen - und gewinnen!

Bei Peers erstem, quälend langem Trainingslauf ist es aber sein Job, der ihn einholt: Von der Oberbaumbrücke baumelt die Leiche eines jungen Mannes mit spitzen Laufschuhen. Kurz darauf taucht Peer in eine Welt ein, die er einst gut kannte: die Lauf-Community, die nur einem Motto folgt - Lieber tot als Zweiter. Als weitere Athlet*innen ermordet werden, wird Peer klar, dass er Gas geben muss, wenn er den Serienmörder verhaften will.

Der lustige Regionalkrimi aus Berlin ist der erste Band der Krimi-Reihe »Peer Pedes_ laufende Ermittlungen«: Ernsthafte Kriminalfälle treffen auf die teils skurrile Welt der Läufer*innen und des Marathons. Der Krimi ist ein spannender Spaß für Fans von Thomas Raab oder Tommy Jaud - und natürlich für alle, die selbst gerne laufen (oder von laufenden Kolleg*innen und Angehörigen geplagt sind).

EAN 9783426309643
ISBN 3426309645
Binding Paperback / softback
Publisher Droemer/Knaur
Publication date March 26, 2024
Pages 400
Language German
Dimensions 30 x 140 x 210
Authors Achilles
Edition 2. Aufl.
Series Laufende Ermittlungen

Similar titles

Dich schaff ich auch noch

Dich schaff ich auch noch

Schwarzhuber, Angelika
GermanPaperback / softback
Blanvalet
ISBN: 9783734113185
In stock 1 pc
Delivery on Wednesday, 29. of May 2024
CZK 287
Common price: CZK 319
Discount 10%
(-10%)
In stock 1 pc
Delivery on Wednesday, 29. of May 2024
CZK 319 -10%
Vulkanherzsommer

Vulkanherzsommer

Floris, Eva
GermanPaperback / softback
FISCHER Taschenbuch
ISBN: 9783596708284
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 311
Common price: CZK 346
Discount 10%
(-10%)
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 346 -10%
Die Kranichfrauen

Die Kranichfrauen

Greil, Renate
GermanPaperback / softback
Ullstein TB
ISBN: 9783548068787
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 335
Common price: CZK 372
Discount 10%
(-10%)
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 372 -10%
Schallplattensommer

Schallplattensommer

Bronsky, Alina
GermanPaperback / softback
DTV
ISBN: 9783423220521
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 311
Common price: CZK 346
Discount 10%
(-10%)
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 346 -10%
Am Himmel funkelt ein neuer Tag

Am Himmel funkelt ein neuer Tag

Werkmeister, Meike
GermanPaperback / softback
Goldmann
ISBN: 9783442495146
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 311
Common price: CZK 346
Discount 10%
(-10%)
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 346 -10%
Auf See

Auf See

Enzensberger, Theresia
GermanPaperback / softback
DTV
ISBN: 9783423148955
In stock 1 pc
Delivery on Wednesday, 29. of May 2024
CZK 335
Common price: CZK 372
Discount 10%
(-10%)
In stock 1 pc
Delivery on Wednesday, 29. of May 2024
CZK 372 -10%
Der Killer in dir

Der Killer in dir

Reiter, Max
GermanPaperback / softback
FISCHER Scherz
ISBN: 9783651001299
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 407
Common price: CZK 452
Discount 10%
(-10%)
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 452 -10%
Dunkle Verwicklungen auf La Palma

Dunkle Verwicklungen auf La Palma

Flores & Santana
GermanPaperback / softback
Ullstein TB
ISBN: 9783548068916
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 383
Common price: CZK 425
Discount 10%
(-10%)
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 425 -10%
Die Frauen von Notre Dame

Die Frauen von Notre Dame

Bast, Eva-Maria
GermanPaperback / softback
Aufbau TB
ISBN: 9783746641058
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 335
Common price: CZK 372
Discount 10%
(-10%)
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 372 -10%
Das bist du

Das bist du

Peltzer, Ulrich
GermanPaperback / softback
FISCHER Taschenbuch
ISBN: 9783596034611
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 335
Common price: CZK 372
Discount 10%
(-10%)
On order
Delivery on Friday, 21. of June 2024
CZK 372 -10%